7 лет лишения свободы за незаконный оборот психотропных веществ: прокуратура Борисовского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Борисовского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении ранее несудимого 24-летнего местного жителя Е., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ в крупном размере, а также незаконный оборот таких веществ без цели сбыта.

Как установлено в ходе судебного следствия, Е. не позднее 4 ноября 2021 года с использованием мобильного телефона iPhone 8 Plus и установленного в нем мессенджера Telegram из корыстных соображений приобрел на территории Минского района особо опасное психотропное вещество, содержащее в своем составе альфа-PVP, общей массой не менее 1,01 грамма.

Он же для собственного потребления приобрел у неустановленного лица особо опасные психотропные вещества, содержащие в своем составе пара-Метилэфедрон, общей массой не менее 3,29 грамма, и альфа-PVP массой 0,96 грамма.

Психоактивные субстанции Е. хранил в трех полимерных пакетах при себе, в принадлежащем его дедушке автомобиле BMW 520i и тайнике в п.Озерище Первомайского района г.Минска. На указанном транспортном средстве молодой человек перевез запрещенные к обороту вещества из «тайников» до объездной дороги в г.Борисове, где при осмотре автомобиля 5 ноября 2022 года они были изъяты сотрудниками милиции.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных доказательств суд Борисовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Кроме того, по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация в отношении средства совершения преступления – в доход государства безвозмездно изъят принадлежавший Е. мобильный телефон iPhone 8 Plus.

Вступил в законную силу приговор

Фото: vitvesti.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события