5 лет лишения свободы за уничтожение огнем чужого имущества: прокуратура Бреста поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего ранее судимого местного жителя Б., которому инкриминировано умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый Б. 15 июня 2021 года, находясь по месту своего жительства в Бресте, на почве конфликта с супругой решил поджечь квартиру. Когда дома никого не было, он облил пол и мебель бензином, поджег все и покинул жилище.

Своевременно прибывшие наряды сотрудников Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям ликвидировали возгорание.

Действия обвиняемого повлекли повреждение соседской квартиры и фасада жилого дома – общая сумма ущерба превысила 5,6 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста признал Б. виновным. На основании ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Вопрос возмещения ущерба суд выделил из уголовного дела для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: obltv.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события