5 лет лишения свободы за призывы к захвату государственной власти и иные преступления

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Браславского района, которому инкриминированы:

  • возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности;

  • оскорбление Президента Республики Беларусь;

  • призывы к захвату государственной власти, а также распространение содержащих такие призывы материалов с использованием сети Интернет;

  • надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в августе 2021 года разместил в сети Интернет комментарии и графические материалы, содержащие призывы к возбуждению социальной вражды и розни, захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, а также оскорбления в адрес Главы государства.

В ноябре 2021 года он разместил в сети Интернет оскорбительные фотоизображения Государственного флага Республики Беларусь и комментарии к нему.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Витебский областной суд признал жителя Браславского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.368, ч.3 ст.361, ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события