3 года лишения свободы за разжигание социальной вражды. Прокуратура Могилевской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего могилевчанина Б. – ему инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни.

В ходе судебного следствия установлено, что Б. с 7 августа по 13 ноября 2020 года со своего аккаунта в мессенджере Telegram разместил в ряде общедоступных Telegram-каналов комментарии. В них содержались высказывания побудительного характера, призывавшие к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на рсок 3 года.

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация к средству совершения преступления – мобильному телефону Apple iPhone 6s, принадлежавшему обвиняемому. Устройство безвозмездно изъято в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: ru.epicstars.com

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события