23 года лишения свободы за убийство новорожденного ребенка с особой жестокостью

Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней уроженки Жлобинского района Г. Ей инкриминировано убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью.

Как установлено в ходе судебного следствия, ранее судимая Г. в октябре 2020 года узнала о своей беременности. Не желая исполнять родительские обязанности, она решила лишить жизни будущего ребенка. Для реализации преступного умысла обвиняемая не стала на учет в женскую консультацию и скрывала беременность. В это время злоупотребляла спиртными напитками и вела асоциальный образ жизни.

В июле 2021 года Г. самостоятельно родила ребенка вне медицинского учреждения, после чего отнесла его в безлюдное и труднодоступное место в лесном массиве. Уложив новорожденную дочь в картонную коробку, оставила ее на земле. Из-за отсутствия надлежащего ухода, кормления и погодных условий девочка умерла.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п. 2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Кроме того, к обвиняемой согласно ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь применены принудительные меры лечения от хронического алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события