Международное сотрудничество органов прокуратуры в уголовно-правовой сфере: в Гомеле постановлен обвинительный приговор за разбойное нападение в Псковской области

Благодаря слаженному сотрудничеству Республики Беларусь и Российской Федерации в уголовно-правовой сфере обеспечено привлечение к ответственности граждан Беларуси, которые совершили разбойное нападение на территории России.

Как установлено, З. и П. 11 января 2015 года совместно с иными лицами проникли на дворовую территорию частного домовладения в г.Опочке Псковской области, где стали ожидать открытия двери.

После того как хозяин дома вышел на улицу, обвиняемые ударили его не менее трех раз электрошокерами. Затем связали ему руки и заклеили лентой рот.

Зайдя в дом, они стали выдвигать требования к находившейся там А. о передаче им денег и золотых изделий. Высказывали в ее адрес угрозы убийством и применения насилия.

После отказа женщины обвиняемые нанесли ей не менее пятнадцати ударов руками и ногами; применили электрошокеры; связали руки, ноги и заклеили рот; сняли находившиеся на ней золотые украшения.

Затем З. и П. похитили из дома деньги в различной валюте, ювелирные изделия, золотые коронки и фототехнику общей стоимостью свыше 197 тыс. рублей в эквиваленте.

Уголовное дело было возбуждено в Российской Федерации. Поскольку З. и П. пребывали на территории государства своей гражданской принадлежности, что исключало их выдачу, Генеральная прокуратура Российской Федерации на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года направила белорусским коллегам просьбы об их дальнейшем уголовном преследовании.

Приговором суда Железнодорожного района г.Гомеля, с учетом постановленного в 2017 году приговора за разбой и убийство, совершенные ими на территории Беларуси, П. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 24 года, а З. – 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события