Борьба с трансграничной преступностью: прокуроры Витебской и Могилевской областей приняли участие в рабочей встрече с коллегами в Смоленске

Фото: пресс-служба прокуратуры Смоленской области
Фото: пресс-служба прокуратуры Смоленской области
Фото: пресс-служба прокуратуры Смоленской области
Фото: пресс-служба прокуратуры Смоленской области
Фото: пресс-служба прокуратуры Смоленской области

В рамках укрепления международного взаимодействия в г.Смоленске (Российская Федерация) состоялась рабочая встреча прокурора Могилевской области Валерия Куликовича, прокурора Витебской области Игоря Украинца и прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.

Участники встречи обсудили проблемы борьбы с трансграничной преступностью, в том числе аспекты совместного противодействия незаконной миграции, нелегальному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противоправному обороту цифровых финансовых активов и валюты. Обменялись мнениями по другим актуальным вопросам.

Справочно. Смоленская область – один из западных приграничных субъектов Российской Федерации, граничит с Витебской и Могилевской областями, протяженность государственной границы с Республикой Беларусь составляет более 514 км.

В своем выступлении прокурор Могилевской области Валерий Куликович подчеркнул, что «трансграничный характер преступлений диктует необходимость постоянного развития международного сотрудничества, в том числе с учетом механизмов Союзного государства». Отметил важность повышать эффективность совместной работы в рамках исполнения ходатайств о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также организации обмена данными между компетентными службами и правоохранительными органами.

Игорь Украинец с удовлетворением констатировал, что между правоохранителями Республики Беларусь и Российской Федерации налажено конструктивное сотрудничество, что «позволяет оперативно и грамотно решать задачи по защите конституционного строя государств, прав и свобод граждан, укреплению законности и общественной безопасности». Прокурор Витебской области также обратил внимание на вопросы взаимодействия при предупреждении незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе встречи высказано общее мнение о необходимости организовать своевременный обмен информацией и положительным опытом между приграничными регионами для более эффективного выявления, пресечения и раскрытия трансграничных преступлений, а также продолжить практику обмена нормативными правовыми актами, статистическими, аналитическими и иными материалами.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец, прокурор Могилевской области Валерий Куликович и прокурор Смоленской области Сергей Карапетян выразили уверенность в том, что укрепление международного сотрудничества между прокуратурами областей позволит более успешно изобличать лиц, причастных к совершению преступлений, и привлекать их в итоге к установленной законом ответственности, чем будет обеспечена неотвратимость наказания, восстановлены нарушенные права граждан.

Службы информации
прокуратур Могилевской и Витебской областей



Другие новости


Основные события