Андрей Швед принял участие в VII заседании Межгоссовета по противодействию коррупции

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в формате видеоконференцсвязи принял участие в VII заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет).

Справочно. Соглашение об образовании МСПК подписано 25 октября 2013 года в Минске главами шести государств: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен в рамках своей компетенции обеспечивать организацию и координацию противодействия коррупции, а также вести обзор реализации обязательств участников Соглашения в сфере противодействия коррупции, обеспечивать конструктивное сотрудничество с международными организациями и их структурами.

Основные направления деятельности МСПК:

содействие сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства;

разработка предложений по развитию правовой базы сотрудничества;

координация взаимодействия компетентных органов государств – участников Соглашения, а также заинтересованных органов СНГ в борьбе с коррупцией.

Заседание по противодействию коррупции (5).jpg

Среди иных участников – Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Олжас Бектенов, Генеральный прокурор Кыргызской Республики Курманкул Зулушев, Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Сулаймон Султонзода, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

На повестке – практика борьбы с коррупцией в названных государствах, актуальные проблемы и пути их решения, эффективность международного сотрудничества при расследовании преступлений о незаконном обогащении и нарушениях при декларировании имущества, повышение квалификации работников антикоррупционных органов.

По каждому из рассмотренных вопросов участники заседания выступили с докладами.

korrupcija_vustuplenie.jpg

В своем выступлении Андрей Швед отметил, что «коррупция не только причиняет прямой материальный ущерб, снижает экономические возможности государства, но и подрывает принцип социальной справедливости, способствует росту напряженности в обществе. А в условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может стать угрозой национальной безопасности».

Андрей Швед акцентировал внимание на неизменном подходе Главы белорусского государства относительно привлечения к ответственности коррупционеров независимо от их статуса, должностного положения и предыдущих заслуг: «Отсутствие в нашей стране «неприкасаемых» подтверждается примерами возбуждения уголовных дел в отношении руководителей самого высокого ранга, освобождения их от занимаемых должностей за допущенные просчеты в организации антикоррупционной работы».

Заседание по противодействию коррупции (6).jpg

Руководитель надзорного ведомства Беларуси рассказал о новеллах в национальном законодательстве, направленных на противодействие коррупции:

принятии государственного стандарта «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством», который предусматривает разработку субъектами хозяйствования документированной системы противодействия коррупции и управления рисками, обучения персонала и поощрения его за содействие в выявлении правонарушений;

внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» на основании предложений Генеральной прокуратуры (направлены на уточнение оснований для изъятия незаконно полученного обогащения, совершенствование процедуры декларирования доходов и имущества, предотвращение конфликта интересов; предусмотрена возможность организаций запрашивать в правоохранительных органах информацию о коррупционных правонарушениях, совершенных ее работниками);

введении по инициативе Генеральной прокуратуры административной ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых осуществлялся подкуп должностных лиц (размеры штрафных санкций могут достигать 200 процентов стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера).

Заседание по противодействию коррупции (1).jpg

«В текущем году уже имеются примеры наложения административных взысканий на субъекты хозяйствования, должностные лица которых осуждены за дачу взяток», – проинформировал Генпрокурор Беларуси.

Не осталось без внимания и решение кадровых вопросов: согласно Указу Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2022 года № 66 «О совершенствовании работы с кадрами в государственных органах» прокуратура участвует в проверке кандидатов на должности, включенные в кадровые реестры Главы государства, Правительства, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

Кроме того, на заседании проанализировано исполнение решений МСПК от 8 сентября 2021 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы, а также утвержден план работы Совета на 2023 год.

Очередное заседание МСПК запланировано провести в г.Москве в 2023 году.

До этого момента в качестве Председателя Совета определен Генеральный прокурор Кыргызской Республики Курманкул Зулушев.

По итогам заседания подписан ряд решений в сфере противодействия коррупции.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события