За передачу незаконного вознаграждения в интересах юрлица хозяйственное общество привлечено к административной ответственности

Прокуратура Витебской области обеспечила привлечение к административной ответственности юридического лица, в интересах которого было передано незаконное денежное вознаграждение.

Согласно приговору суда С. и П., действуя в интересах ООО «Б.», неоднократно передавали Е. – заместителю директора по производству сельскохозяйственной организации – исключительно в связи с занимаемым им должностным положением деньги в качестве взятки за обеспечение заказа продукции у ООО «Б.» и своевременного расчета за нее.

За получение взятки Е. был осужден по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При этом орган предварительного расследования отказал в возбуждении уголовного дела о даче взятки в отношении С. и П. по ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь на основании п.11 ч.1 ст.29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

По результатам изучения процессуальных документов в прокуратуре Витебской области приняли решение о начале административного процесса в отношении хозяйственного общества по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. Передача материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 431 УК, установленный процессуальным решением, влекут наступление административной ответственности по ст.24.59 КоАП и наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 200 процентов от стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера, но не менее 50 базовых величин.

С учетом представленных областной прокуратурой доказательств по делу об административном правонарушении, размера незаконно переданных средств экономический суд Витебской области вынес в отношении юридического лица постановление о наложении взыскания в виде штрафа в размере 1600 рублей.

Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события