Прокуратурой Минской области проведен анализ деятельности местных правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией за 9 месяцев 2017 года

На территории Минской области за 9 месяцев текущего года увеличилось число зарегистрированных коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, при этом число выявленных лиц,совершивших эти преступления, уменьшилось  с 65 до 56. 

Чаще всего встречались такие составы, как получение взятки и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. 

Коррупционные проявления устанавливались в различных отраслях экономики, сельского хозяйства, промышленности, в сферах государственного управления и строительства. 

Прокуратурой Минской области за 9 месяцев 2017 года проведено 104 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, с целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений подготовлено 184 акта прокурорского надзора, 95 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушения положений закона. 

По требованиям прокуроров области 60 человек привлечено к административной ответственности, 18 – к материальной, 188 – к дисциплинарной, при этом 3 из них освобождены от занимаемых должностей за нарушение требований законодательства о борьбе с коррупцией. 

Как пример, прокуратурой Минской области возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя директора одного из сельскохозяйственных предприятий, который в период с февраля 2016 года по июль 2017 года выполнял иную оплачиваемую работу (функции бухгалтера в частной организации), не связанную с исполнением служебных обязанностей по месту основной работы. 

Всего по материалам прокурорских проверок антикоррупционной направленности за 9 месяцев текущего года возбуждено 6 уголовных дел.  


Другие новости


Основные события