Прокуратура Партизанского района Минска: юридическое лицо привлечено к ответственности за передачу незаконного вознаграждения от его имени и в его интересах

По протоколу прокуратуры Партизанского района г.Минска юридическое лицо привлечено к ответственности по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за передачу незаконного вознаграждения от его имени и в его интересах.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией прокуратура района установила, что С. и Т., являющиеся должностными лицами ООО «Б.», передали должностному лицу иной организации в качестве взятки более 400 рублей.

Данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу приговором суда Партизанского района г.Минска, в соответствии с которым С. и Т. признаны виновными в даче взятки по ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, является новеллой. Согласно указанной статье незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица влечет наложение штрафа в размере до 200% от стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера, но не менее 50 базовых величин.

Постановлением экономического суда города Минска ООО «Б.» признано виновным в передаче незаконного вознаграждения от его имени и в его интересах и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых величин.

Постановление суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события