Прокуратура Логойского района проверила исполнение антикоррупционного законодательства в управлении по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома – выявлены отдельные нарушения.
Установлено, что ряд учреждений образования не уделяли должного внимания организации работы по противодействию коррупции.
В целях профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений в учреждениях образования, спорта и туризма созданы комиссии по предупреждению и профилактике коррупционных нарушений, утверждены планы работы на календарный год.
Вместе с тем деятельность данных комиссий, как правило, носила формальный характер, проводимые заседания и рассматриваемые вопросы не нацелены на реальное устранение причин коррупционных проявлений и условий, им способствующих.
Допускалось включение в планы работы мероприятий, не относящихся к вопросам противодействия коррупции.
Имелись существенные упущения и в работе ответственных лиц по оформлению письменных обязательств государственных должностных лиц, порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственного должностного лица.
Как пример – в учреждениях работали близкие родственники государственных должностных лиц, которые принимали в отношении их решения о применении мер поощрения и взыскания, оценке качества выполнения работ.
Установлены нарушения порядка декларирования доходов и имущества. Так, в декларациях не всегда отражались полные сведения о полученных доходах, имеющиеся на праве собственности недвижимое имущество.
По результатам надзорных мероприятий прокуратурой района внесено три акта надзора, по требованию которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, 9 лиц привлечены к административной ответственности.
Cлужба информации
прокуратуры Минской области

