Прокуратура города Минска: обеспечено поступление в бюджет полученных в нарушение антикоррупционных ограничений денежных средств

Прокуратура города Минска в ходе мониторинга соблюдения военнослужащими поднадзорных воинских частей и учреждений антикоррупционного законодательства выявила отдельные нарушения в соблюдении ограничений, установленных ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон).

Справочно. В соответствии со ст.1 и ст.17 Закона военнослужащие Вооруженных Сил являются государственными должностными лицами и для них установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

Установлено, что Г., проходя службу в одной из воинских частей, занимался предпринимательской деятельностью по сдаче внаем собственного и арендуемого имущества, в результате чего получил доход в размере более 2 тыс. рублей.

Другой военнослужащий К., проходя службу в одном из учебных заведений, осуществлял предпринимательскую деятельность в области компьютерного программирования. Размер полученного дохода превысил 2 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого законодательными актами установлен запрет на осуществление такой деятельности, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

В силу ст.40 Закона средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда ему стало об этом известно.

По результатам проверки оба военнослужащих привлечены к административной ответственности, а деньги, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, по требованию прокуратуры города Минска перечислены ими в республиканский бюджет.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события