Прокуратура Бобруйска: юридическое лицо привлечено судом к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бобруйска инициировала привлечение юридического лица к административной ответственности за незаконную передачу вознаграждения в его интересах.

Так, директор частной компании, зная об отсутствии необходимых документов для захоронения отходов производства, достиг договоренность с руководителем коммунального предприятия о передаче последнему денег за организацию беспрепятственной приемки и захоронения отходов на полигоне.

Во исполнение такой договоренности он передал руководителю коммунального предприятия в качестве взятки 600 рублей.

Справочно. Приговором суда Бобруйского района и г.Бобруйска от 5 октября 2023 года директор коммунального предприятия признан виновным в получении взятки на основании ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В связи с тем, что взяткодатель добровольно сообщил об обстоятельствах передачи взятки, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о даче взятки по ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Учитывая, что незаконные вознаграждения передавались за благоприятное решение финансовых вопросов в интересах компании взяткодателя, прокуратура г.Бобруйска направила составленный в отношении юридического лица протокол об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в экономический суд Могилевской области.

Экономический суд пришел к выводу, что частная организация в лице директора способствовала выявлению инкриминируемого правонарушения. И согласно примечанию к ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений это является основанием для освобождения предприятия от административной ответственности – постановлением суда дело об административном правонарушении было прекращено.

В прокуратуре г.Бобруйска не согласились с данным решением и принесли на него протест.

По мнению прокуратуры, указанные последствия для юридического лица наступили из-за неисполнения на предприятии требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», предусматривающих обязанность информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, о фактах правонарушений, которые создают условия для коррупции, или коррупционных правонарушений.

Постановлением Верховного Суда Республики Беларусь протест прокурора г.Бобруйска удовлетворен – дело направлено на новое рассмотрение, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин (2 тыс. руб.).

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события