Профилактика проявлений коррупции является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры Витебской области

Практика надзора, осуществляемого органами прокуратуры Витебской области, свидетельствует о достаточно высоких коррупционных рисках в учебных заведениях области: в текущем году в сфере образования в Витебской области зарегистрировано более 40 преступлений данной направленности. 

Так, за систематическое получение денежных средств от иностранных студентов в размере от 35 до 500 долларов США за сдачу экзаменов, зачетов, ликвидацию академической задолженности по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь осужден заведующий кафедрой общей стоматологии Витебского государственного медицинского университета. 

В неоднократном получении от студентов взяток (10 эпизодов) за успешную сдачу экзаменов признан виновным преподаватель кафедры физической культуры и спорта Витебского государственного университета. 

В связи с выявлением фактов взяточничества в учебных заведениях сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области провели ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение проявлений коррупции, в том числе беседы со студентами-первокурсниками названных и иных учреждений образования. 

До сведения присутствующих были доведены требования антикоррупционного законодательства, подробно освещены вопросы ответственности за его нарушение, даны ответы на заданные студентами вопросы, касающиеся конкретных ситуаций.  


Другие новости


Основные события