Получал взятки за гарантированное приобретение товарно-материальных ценностей: прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура (носит иллюстративный характер)

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении 53-летнего могилевчанина – ему инкриминировано получение взяток.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что начальник отдела материально-технического снабжения одного из государственных предприятий областного центра с января 2024 года по февраль 2026 года неоднократно в качестве взяток принимал для себя от представителей коммерческих организаций денежные средства и алкоголь.

Деньги и спиртные напитки передавались за обеспечение заключения договоров о приобретении слесарно-монтажного инструмента, специальной одежды и иных товарно-материальных ценностей.

За несколько раз обвиняемый принял для себя свыше 20 тыс. рублей. Руководителя задержали сотрудники правоохранительных органов при получении очередной взятки в размере 200 рублей.

Обвиняемый возместил полученный преступный доход на общую сумму свыше 15 тыс. рублей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий взяткополучателя по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К обвиняемому в ходе предварительного следствия применена мера пресечения в заключения под стражу, которую заместитель прокурора Могилевской области при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события