По инициативе прокуратуры Лунинецкого района юрлицо привлечено к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лунинецкого района, установив в ходе надзора за соблюдением антикоррупционных норм факт передачи материальных ценностей должностному лицу от имени юридического лица и в его интересах, составила протокол об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Установлено, что приговором суда Лунинецкого района главный ветеринарный врач сельскохозяйственной организации осуждена по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь за получение взятки от представителя частной коммерческой организации, реализующей ветеринарные препараты, а представитель частной организации – за дачу взятки по ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Незаконные вознаграждения передавались за содействие в обеспечении закупок ветеринарных медицинских препаратов без проведения конкурентных процедур закупок – запроса ценовых предложений, а также организацию заказов товаров и их своевременную (преимущественную) оплату.

Составленный в отношении юридического лица административный протокол прокурор направил в экономический суд г.Минска.

Справочно. В ст.24.59 КоАП предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК (дача взятки), установленный процессуальным решением.

Постановлением судьи экономического суда г.Минска частная коммерческая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин (2 тыс. рублей).

Постановление вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области 


Другие новости


Основные события