Незаконное использование бюджетных средств повлекло возбуждение уголовного дела

Прокуратура Чериковского района возбудила уголовное дело по подозрению трех руководителей предприятий в злоупотреблении служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела М., директор строительной организации, занятой в капитальном ремонте жилищного фонда, внес в акты выполненных работ заведомо недостоверные сведения. В свою очередь, другой руководитель, обеспечивающий технический надзор, а также директор организации, представлявшей интересы заказчика, подписали представленные им документы, чем подтвердили несуществующий объем выполненных работ.

Затем М. направил в сектор казначейства и бухгалтерию Чериковского райисполкома подложные документы, вследствие чего на расчетный счет строительной организации из районного бюджета в рамках реализации государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы» поступило свыше 31 тыс. рублей, а также 9 тыс. рублей, отчисляемых населением на капитальный ремонт. 

В итоге перечень работ по капитальному ремонту жилищного фонда, на которые предусматривалось финансирование, не был выполнен.

Для организации предварительного расследования прокуратура направила материалы уголовного дела в Чериковский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события