Прокуратура Круглянского района в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования установила, что руководство учреждения не уделяло должного внимания предупреждению коррупционных правонарушений.
В частности, руководитель организации, умалчивая о конфликте интересов, создал ситуацию, где его личные отношения с родственниками (матерью и отцом), работающими в организации, могли повлиять на принятие решений о приеме на работу, продлении контрактов, применении мер поощрения и взыскания.
Справочно. Согласно ст.21 закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо обязано уведомить в письменной форме своего руководителя, в непосредственной подчиненности которого оно находится, о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, и вправе в письменной форме заявить самоотвод от принятия решения, участия в принятии решения либо совершения других действий по службе (работе), которые вызывают или могут вызвать возникновение конфликта интересов. Руководитель государственного органа, иной организации, которому стало известно о возникновении или возможности возникновения конфликта интересов, обязан незамедлительно принять меры по его предотвращению или урегулированию.
Как итог – прокурор Круглянского района вынес руководителю учреждения образования предписание об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.
По результатам рассмотрения акта надзора приняты меры по урегулированию конфликта интересов.
Служба информации
прокуратуры Могилевской области

