Коррупционные проявления в АПК: по инициативе прокуратуры Могилевской области состоялся круглый стол

По инициативе прокуратуры Могилевской области в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома состоялся круглый стол, посвященный коррупционным проявлениям в сфере сельского хозяйства.

Цель мероприятия – анализ принятых мер по борьбе с коррупцией в организациях АПК, улучшение взаимодействия правоохранительного блока, ведомств и организаций при проведении антикоррупционной работы.

В своем выступлении начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью областной прокуратуры Александр Кореньков отметил, что за истекший период 2022 года наибольшее число коррупционных преступлений зафиксировано именно в сфере сельского хозяйства. Он также акцентировал внимание на недопущении незаконной реализации скота, напомнил об ответственности должностных лиц.

Заместитель начальника данного отдела Татьяна Бураковская привела примеры самых распространенных коррупционных преступлений и правонарушений, которые выявлялись в ходе прокурорских проверок. Обозначила, что на сегодня наиболее подверженными коррупционным рискам оказались закупки товаров (работ, услуг). Как итог – потребовано усилить контроль со стороны руководителей управлений по сельскому хозяйству и продовольствию за закупочной деятельностью в регионах.

Участники круглого стола детально рассмотрели вопросы эффективности мероприятий по предупреждению коррупции в организациях АПК. Определились провести обучающие семинары для руководителей сельхозпредприятий в части закупочной деятельности и бухгалтерского учета. Проанализировали причины и условия коррупции в сельском хозяйстве.

По результатам дискуссии все сошлись во мнении о важности продолжить активную профилактическую работу в сфере АПК; обеспечить постоянный и взыскательный контроль за использованием сельскохозяйственными организациями бюджетных денег на каждом этапе их освоения; укрепить взаимодействие правоохранителей и органов местного управления в противодействии коррупции.

Заседание позволило не только привлечь внимание к борьбе с коррупцией, но и определить основные направления работы для профильных управлений райисполкомов, а также комиссий по противодействию коррупции и правоохранительного блока.

Фото: Могилевский  облисполком

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события