Витебская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора одного из филиалов транспортного предприятия Оршанского района – ему инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями.
Согласно материалам уголовного дела 64-летний мужчина являлся должностным лицом и занимал руководящую должность в организации. С мая 2023 года по август 2025 года он умышленно использовал свои служебные полномочия в личных корыстных целях вопреки интересам службы.
В частности, используя предоставленные ему административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия, фигурант систематически отдавал подчиненным сотрудникам незаконные распоряжения. В рабочее время работники, а также транспорт и спецтехника организации привлекались к строительству и благоустройству его личного домовладения, а также к транспортировке строительных материалов. При этом договорные отношения надлежащим образом не оформлялись, а оказанные услуги и выполненные работы не оплачивались.
Противоправными действиями предприятию причинен ущерб в сумме свыше 26 тыс. рублей.
В судебном заседании экс-замдиректора вину признал полностью, а также возместил причиненный преступлением ущерб.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Оршанского района и г.Орши постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. базовых величин, что составляет 90 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Служба информации
прокуратуры Витебской области

