Гродненская транспортная прокуратура: за нарушение антикоррупционных ограничений должностное лицо привлечено к ответственности

Фото: Генеральная прокуратура

Гродненская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией выявила, что 54-летний местный житель, занимая должность начальника отдела в одном из предприятий города, нарушил антикоррупционные ограничения, установленные для государственных должностных лиц.

В частности, сотрудник в период занятия указанной должности являлся также индивидуальным предпринимателем и получал дополнительный доход.

Справочно. Согласно абз.2 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №305-З «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Как итог – Гродненский транспортный прокурор в отношении должностного лица за занятие предпринимательской деятельностью в нарушение установленного для него запрета составил протокол по ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Экономическим судом Гродненской области мужчина привлечен к ответственности и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (370 рублей).

Постановление суда вступило в законную силу.   

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события