Дал незаконные распоряжения «повысить» на 18 тонн надои молока: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело по обвинению заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Шарковщинского райисполкома в превышении служебных полномочий.

Согласно материалам дела обвиняемый, курирующий отрасль животноводства, в период с января по март 2023 года, действуя против интересов службы из корыстной и личной заинтересованности, дал незаконные распоряжения руководителям и иным работникам аграрных организаций и предприятий Шарковщинского района внести в официальные документы по животноводству и государственную статистическую отчетность заведомо ложные сведения о валовом производстве (надое) молока в четырех сельскохозяйственных организациях за январь 2023 года на 18 тонн больше фактического.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события