№2.2022


Второй номер журнала за 2022 год открывается поздравлением Главы государства Александра Лукашенко со 100-летием со дня образования прокуратуры Республики Беларусь.

В праздничном издании освещаются памятные и торжественные мероприятия, приуроченные к вековому юбилею.

В новостном блоке номера представлены материалы о проведенном Президентом Республики Беларусь совещании по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране, выступлении заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Максима Воронина на сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Рубрика «На коллегии» посвящена результатам анализа практики исполнения правоохранительными органами, судами и органами принудительного исполнения законодательства, направленного на возмещение ущерба, причиненного преступлениями государству, и взыскания полученного преступным путем дохода.

В статье начальника управления Генеральной прокуратуры Валерия Толкачёва рассказывается о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Особенности поддержания государственного обвинения по уголовным делам, связанным с реабилитацией нацизма, исследует старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Александр Король.

Начальник отдела Генеральной прокуратуры Виктория Финевич и старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Роман Сидоренко в материале «Прокурорский надзор как средство защиты прав и законных интересов детей» информируют о профилактике безнадзорности и правонарушений, семейного неблагополучия несовершеннолетних, гибели и травматизма детей, а также об исполнении законодательства при организации питания в учреждениях образования.

Заместитель прокурора Глусского района Александр Дмитриев выступил с авторскими предложениями о совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок предъявления государственным обвинителем нового обвинения и порядок изменения обвинения.

В рубрике «Научные публикации» начальник отдела прокуратуры Брестской области Алексей Бильдейко в материале «Истоки, современное состояние и перспективы прокурорского надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов» исследует вопросы организации прокурорского надзора за исполнением законодательства начиная с 1922 года – со времени образования и становления органов прокуратуры на территории современной Беларуси.

Среди научных публикаций также представлена статья заместителя прокурора Круглянского района Артура Горохова, написанная в соавторстве с заведующим кафедрой юриспруденции Могилевского государственного университета Натальей Пантелеевой и магистрантом Могилевского государственного университета Натальей Мешковой. Статья посвящена основаниям отнесения объектов интеллектуальной собственности к контрафактной продукции и отдельным аспектам нарушения исключительных прав правообладателя.

В материале следователя по особо важным делам главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Леонида Мельника на основе анализа расследования преступлений, совершенных с использованием токенов и электронных денег, определены основания и перспективы разработки правовых, организационно-технических и криминологических мер противодействия таким преступлениям, рассмотрены проблемы применения действующих положений уголовного закона к данной категории преступлений.

В очерке заместителя председателя совета ветеранов органов прокуратуры Витебской области Игоря Богачёва «Они сражались за Родину» повествуется о подвиге прокурорских работников региона, вставших на защиту страны от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

В рубрике «Люди нашей профессии» опубликована статья Юлианы Шуплецовой о династии прокуроров Исаковых, проходящих службу в органах прокуратуры Могилевской области.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Кроме того, издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус» и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ.

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке.