№ 2.2021

Второй номер журнала за 2021 год открывается материалом о заседании коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждено исполнение законодательства при регистрации и рассмотрении заявлений (сообщений) об убийствах и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, предварительном расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел названной категории, предупреждении таких преступлений, а также о профилактике правонарушений, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

zhurnal_-sayt_2.jpg

В новостном блоке номера освещаются состоявшиеся республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией и заседание Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России. Кроме того, в нем представлены информация о результатах творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры, победителях конкурса на приз имени В. Спасовича в номинации «Прокуратура», итогах конкурса «Лучшая юридическая идея».

Вслед за новостями идет информация о ключевых назначениях в надзорном ведомстве страны и Доске почета Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В рубрике «Новое в законодательстве» – материал о новациях в исполнительном производстве, подготовленный старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры Андреем КОТЕНЁВЫМ, и предложения заместителя прокурора Глусского района Александра ДМИТРИЕВА о совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок фиксации судом сведений о преступлениях.

Cтарший прокурор управления Генеральной прокуратуры Валерий ГРИНЬКО анализирует процессуальные аспекты розыска обвиняемого.

В продолжение темы – комментарий старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры Игоря СЕВРУКА, который рассматривает данный вопрос под другим углом.

Заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры Алексеем ПОДВОЙСКИМ на основании результатов надзорных проверок и статистических сведений подготовлено обобщение о качестве образовательных услуг, предоставляемых частными учреждениями образования.

Научная статья Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея ШВЕДА посвящена развитию процессуального регулирования порядка проведения экспертизы в Беларуси в дореволюционный период.

Разграничение административных правонарушений и служебных подлогов в сфере закупок товаров (работ, услуг) стало предметом научного исследования начальника отдела прокуратуры Брестской области Алексея БИЛЬДЕЙКО.

Начальником учреждения «Лечебно-трудовой профилакторий № 3» управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по городу Минску и Минской области Алесей ГОРБЕЛЬ проанализированы содержание, виды и цели наказаний за пьянство в различные исторические эпохи.

В рубрике «Зарубежный опыт» заведующая кафедрой Университета прокуратуры Российской Федерации Галина КУЛИКОВА и доцент кафедры Михаил КАКИТЕЛАШВИЛИ делятся наработками и методиками дистанционного обучения в условиях пандемии, опробованными в этом учреждении образования.

Герой статьи Светланы ИСАЁНОК – ветеран органов прокуратуры Беларуси Павел Яковлевич Киреенко. Он рассказывает о жизни, товарищах и многолетней службе в надзорном ведомстве страны.

В рамках проекта «Помним. Гордимся» публикуем историю об Иване Мартыновиче Парамонове, участнике Великой Отечественной войны – дедушке заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Евгении ПАРАМОНОВОЙ.

Рубрика «Новые имена» знакомит читателя с историей выбора профессии, поступления на службу в органы прокуратуры, трудностях и успехах от лица старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Минска юриста 2 класса Валерии Таратынко.

В ставшем традиционным анонсе книжных новинок рекомендуются к изучению вышедшие в свет в 2020 году практическое пособие «Методические материалы по вопросам организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях» и учебник «Противодействие коррупции».

Завершает номер рубрика «Наши проекты» с материалами о торжественном открытии нового здания прокуратуры Копыльского района и посещении Осиповичской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Кроме того, издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус» и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ.

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке

Изображение создано на базе сайта freepik.com