№1.2022

Первый номер журнала за 2022 год открывается новостью о том, что Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принят с докладом Главой государства, и ссылкой на интервью для телепередачи «Разговор у Президента».

В новостном блоке представлены материалы о вручении Президентом Знамени прокуратуры Республики Беларусь Генеральному прокурору Беларуси, награждении ряда прокурорских работников, новой форменной одежде и знаках различия прокурорских работников.

В материале, приуроченном к 15-летию со дня выхода в свет первого номера журнала «Законность и правопорядок», – о состоявшемся мероприятии и чествовании самых активных авторов издания.

Рубрика «На коллегии» посвящена итогам работы органов прокуратуры за 2021 год.

В рубрике «Расследование прокуратуры» собрана вся актуальная информация о фактах и событиях, состоявшихся в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

В статье заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Дмитрия Шаранговича рассматриваются вопросы противодействия рецидивной преступности и ресоциализации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Валерий Гринько исследует отдельные вопросы следственной практики по уголовным делам о сбыте наркотиков организованной группой с использованием сети Интернет.

Со статьей-обобщением (по материалам обзоров надзорного ведомства) о квалификации той же категории преступлений выступила старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Марина Осипчик.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Марина Попова и прокурор отдела Генеральной прокуратуры Алеся Кохнович в материале «Прокурор на защите прав граждан» – об актуальных проблемах, волнующих население, и принятии прокурорами мер реагирования по всем фактам выявленных нарушений.

В статье заместителя прокурора Заводского района города Минска Михаила Мануилова анализируется наличие состояния необходимой обороны по делам об убийстве и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения.

О проблемных аспектах в сфере оказания психиатрической помощи, организации контроля за поведением и условиями жизни лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), рассуждают главный специалист НПЦ Генеральной прокуратуры Валерий Белокопытов и старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Ирина ПАНЬКОВА.

Материал начальника отдела НПЦ Генеральной прокуратуры Юрия Никитина посвящен истории и перспективам института судебного контроля в ходе предварительного расследования.

Блок научных публикации включает статьи начальника ЛТП № 3 ДИН МВД Алеси Горбель о совершенствовании правового регулирования медико-социальной реадаптации лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в ЛТП и исправительных колониях и адъюнкта академии МВД Алексея Стефаненко – о понятии и формах взаимодействия оперативных и следственных органов в ходе предварительного расследования.

В рамках проекта «Новые имена» – интервью с молодым работником органов прокуратуры – помощником прокурора города Бреста Федором Лешком.

В рубрике «Имя в профессии» заместитель прокурора Минской области Александр Белицкий вспоминает о жизни и годах службы Николая Ивановича Пилинкевича, легендарного первого заместителя прокурора области и наставника нескольких поколений прокурорских работников.

В рубрике «Наши проекты» коротко об интересной форме работы с подростками и молодежью, которая практикуется в Могилевской области с участием прокуроров, и об открытии нового здания прокуратуры Климовичского района.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Кроме того, издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус» и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ.

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке.

Видеоролик «15 лет журналу «Законность и правопорядок».