Поздравления бывших генеральных прокуроров Республики Беларусь, в разные годы председательствующих в редакционном совете журнала

Миклашевич П.П.jpg

Петр Миклашевич (Генеральный прокурор Республики Беларусь с 2004 по 2008 года). 

Время, прошедшее со дня выпуска первого номера журнала «Законность и правопорядок» показало, что для системы органов прокуратуры учреждение своего журнала было насущной необходимостью.

После распада СССР прокурорские работники Беларуси остались без любимого, авторитетного и полезного для практической работы журнала «Социалистическая законность». Поэтому мною было предложено коллективу Генеральной прокуратуры основать свое периодическое издание. Им стал журнал «Законность и правопорядок», отразивший в своем названии главную конституционную функцию прокуратуры – утверждение законности.

В сжатые сроки была проведена вся организационная работа, и редколлегия подготовила первый номер журнала, материалы которого были положительно восприняты работниками системы органов прокуратуры.

За 15 лет журнал стал авторитетным правовым научно-практическим изданием, которое вносит весомый вклад в развитие юридической мысли, совершенствование законодательства и правоприменительной практики, направленных на укрепление законности и правопорядка.

Сердечно поздравляю коллектив журнала и всех его читателей с 15-летием. Уверен, что журнал «Законность и правопорядок» и впредь будет служить источником новых знаний, площадкой для обмена опытом, способствовать повышению профессионализма в деятельности прокурорских работников в сфере борьбы с преступностью и коррупцией, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

От всей души желаю коллективу журнала крепкого здоровья и благополучия, новых достижений и реализации творческих идей.


Василевич Г.А.jpgГригорий Василевич (Генеральный прокурор Республики Беларусь с 2008 по 2011 года).  

Прежде всего хочу поздравить редакцию журнала, прокурорских работников, авторов, чьи статьи публиковались в журнале «Законность и правопорядок», а также читателей с юбилейной датой – 15-летием со дня выхода первого номера издания.

За это время журнал приобрел заслуженный авторитет среди научно-практических изданий не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. 

Это заслуга тех, кто стоял у его истоков, продолжал и совершенствовал концепцию подачи материалов, определял выбор тем, волнующих юридическое сообщество, включая сотрудников правоохранительных органов, и важных для граждан, общества и государства. 

Журнал стал оптимальным по объему, но насыщенным мыслями и идеями, как укреплять законность и правовой порядок. Это обусловлено тем, что основные его авторы – работники прокуратуры, хорошо знакомые с насущными правовыми проблемами и понимающие, как их следует решать. 

В силу должностного положения мне довелось почти четыре года (2008– 2011) быть председателем редакционного совета издания. Перелистывая сейчас страницы номеров журналов за указанный период, убеждаюсь в правильности подходов и оценок авторов публикаций. Конечно, отдельных слов благодарности заслуживают первый главный редактор журнала Галина Юнчик и редакция, члены редакционного совета. Солидные публикации выходили за авторством заместителей Генерального прокурора, прокуроров областей и города Минска, руководителей управлений и отделов, ряда прокурорских работников. Признателен Дмитрию Дорошевичу, который ведал статистикой, за представление мне данных для подготовки докладов на коллегиях и совещаниях, которые потом размещались на страницах издания. 

Доволен, что с моим приходом анализ криминогенной ситуации начали осуществлять не только по количеству преступлений и иных правонарушений, но и по коэффициенту преступности, сравнивались сходные по своему месторасположению административно-территориальные единицы (пригородные районы или сельские, городские и т.п.). 

Естественно, что каждый руководитель системы органов прокуратуры определяет те сферы надзора, которым, по его мнению, следует уделить дополнительное внимание. В мою бытность было стремление в полной мере использовать весь потенциал ст. 4 «Закона о прокуратуре» – активное привлечение к деятельности по укреплению законности органов исполнительной власти, включая Правительство, в адрес которого в корректной форме направлялись письма за подписью Генерального прокурора (в силу того, что его акты не поднадзорны). Был изменен подход к подготовке и исполнению представлений прокуроров: они стали более содержательны, дело не сводилось только к получению информации об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности; правильно были решены вопросы учета рецидивной преступности; разработана и утверждена Главой государства Концепция совершенствования мер уголовной ответственности и порядка их исполнения и др. 

Все это получало отражение на страницах журнала «Законность и правопорядок» и давало возможность более объективно оценивать деятельность не только прокуроров, но и других должностных лиц. Акцент на работу органов местного управления и самоуправления, качественное взаимодействие с другими правоохранительными органами позволило существенно с 2008 по 2010 годы сократить общую преступность (со 180 тысяч в 2007 году до 149 тысяч, т.е. на 22 %), убийств (на 39 %), тяжких телесных повреждений (на 27 %), разбоев (на 47 %), грабежей (на 46 %), краж (на 29 %), произошло сокращение преступлений несовершеннолетних (на 27 %). Позитивная динамика была и в 2011 году, например, количество убийств сократилось с 791 в 2007 году до 404 – в 2011-м. 

Считаю, что во многом это было обусловлено открытостью той информации, которая была размещена на страницах журнала, и выбором редакционным советом и редактором актуальных направлений в информационной сфере. Более того, сотрудники журнала не сводили свою работу к ретрансляции на широкую аудиторию размещаемых публикаций, но существенно их улучшали, делали их логичнее, легче для восприятия. 

Полагаю, что журнал «Законность и правопорядок», сыграл и в настоящее время играет огромную роль в обеспечении надлежащего исполнения действующего законодательства, совершенствовании надзорной деятельности органов прокуратуры. Издание в последние годы значительно усилило свое значение благодаря ответственной работе его нынешних сотрудников и авторов публикаций.

Желаю команде, работающей над номерами издания «Законность и правопорядок», его авторскому активу и читателям здоровья, благополучия, и далее радовать нас интересными и актуальными публикациями.


Конюк А.В.jpg

Александр Конюк (Генеральный прокурор Республики Беларусь с 2011 по 2020 года). 

Журнал «Законность и правопорядок» 15 лет является официальным источником информации органов прокуратуры Беларуси, эффективной площадкой для инфосопровождения деятельности.

На правах бывшего главы надзорного ведомства государства, руководившего в 2011–2020 годах и редакционным советом издания, отмечу, что журнал укрепил свои позиции среди белорусских юридических изданий и главное – оказался востребованным у тех, для кого он прежде всего предназначался, – у прокуроров республики.

Благодаря выверенному курсу, выстроенному главными редакторами издания при поддержке редсовета и редколлегии, слаженной работе команды, готовящей выпуски журнала, на его страницах размещаются материалы, посвященные новеллам в законодательстве, правоприменительной практике, анализу недостатков в работе правоприменителей, решению ряда правовых проблем с учетом зарубежного опыта, научные исследования белорусских ученых, практиков из правоохранительных органов.

Для меня значимо, что в бытность мою Генеральным прокурором Беларуси были внедрены новые подходы к инфосопровождению деятельности надзорного ведомства, после чего изменилась подача информации и в материалах журнала. Обновился его дизайн – в соответствии с принятым корпоративным стилем, который позволяет однозначно установить принадлежность печатного издания к информационно-имиджевой продукции органов прокуратуры Беларуси.

Думаю, в том числе и по этой причине издание было отмечено престижными наградами – юридической премией «Фемида», призовым местом в конкурсах им. В. Спасовича и «Золотая литера».

Поздравляю редакцию журнала «Законность и правопорядок» с юбилейной датой. Желаю всем причастным, авторам и читателям благополучия. А самому журналу – новых достижений и долгой жизни в информационном пространстве Беларуси!