Самовольное присвоение власти должностного лица, незаконное лишение свободы, вымогательство, понуждение к действиям сексуального характера. Приговор суда вступил в законную силу

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, ранее судимый нетрезвый 29-летний мужчина М. в один из дней апреля 2018 года в г.Высоком Каменецкого района представился незнакомой ему девушке сотрудником правоохранительных органов. Под угрозой разоблачения ее якобы незаконных действий предложил проследовать с ним на «служебную» квартиру. 

Прибыв на место, М. сообщил девушке о возможности ограничить ее свободу. И чтобы этого не произошло, потребовал передать ему 80 рублей, понудил к вступлению с ним в половую связь. 

Найдя в «служебной» квартире документы с фамилией мужчины, потерпевшая попросила по телефону подругу узнать о нем. Выяснив, что М. не тот, за кого себя выдавал, она стала задавать ему вопросы о его работе. В ответ он попросил ее уйти. 

Суд Каменецкого района признал М. виновным в самовольном присвоении власти должностного лица по ст.382, незаконном лишении свободы по ч.1 ст.183, вымогательстве по ч.1 ст.208, понуждении к действиям сексуального характера по ч.1 ст.170 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В соответствии с позицией государственного обвинителя М. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 50 базовых величин (1225 рублей). 

Приговор суда вступил в законную силу.


Другие новости


Основные события