Заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков встретился с участниками форума «Молодежь Евразии – за МИР!»

Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области

Участники X международного молодежного форума «Молодежь Евразии – за МИР!», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, посетили Казимировский лес – место массового уничтожения мирных граждан в годы оккупации, где с ними встретился заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков.

Подростки из Армении, Беларуси, Египта, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана своими глазами увидели последствия зверств, совершенных немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. 

Справочно. В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в 2024 году обнаружено семь ям-могил, содержащих останки мирных граждан. Установлено, что останки принадлежат не менее чем 304 людям, среди которых не менее 134 женщин и один ребенок (6-8 лет). В ходе поисковых работ уже в текущем году установлены 3 ямы, в одной из которых обнаружены останки не менее 51 человека.

Заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков встретился с участниками форума на месте трагедии. Он рассказал об обнаружении ранее неизвестных мест массового уничтожения и захоронения мирных жителей, о страшных находках, ставших безмолвными свидетелями злодеяний оккупантов. Проинформировал о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, подчеркнув важность установления всех виновных. 

Андрей Волков не просто перечислил сухие факты, а поделился историями о зверствах, совершенных нацистскими преступниками и их пособниками на белорусской земле, о невинных жертвах, чьи жизни были оборваны лишь потому, что они родились здесь. Проводя параллели между человеконенавистнической риторикой руководства Третьего рейха и современными проявлениями ненависти и экстремизма, он предостерег молодежь о повторения ошибок прошлого.

«Мы не должны забывать, что белорусская земля стала ареной одной из самых масштабных трагедий в истории человечества, – подчеркнул Андрей Волков. – Нацисты стремились уничтожить не только нашу государственность, но и саму белорусскую идентичность, нашу культуру, нашу память. Молодому поколению необходимо знать об этих фактах, увиденное своими глазами поможет осознать происходящее и не допустить проявлений нацизма в будущем». 

Участники форума активно задавали интересовавшие их вопросы, стремясь узнать больше о трагических событиях, произошедших на белорусской земле.

Андрей Волков подчеркнул важность посещения молодежью таких мест, призвав ребят критически оценивать информацию, распространяемую в интернете, и не забывать свою историю.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области