Прокурор Заводского района Минска помог пожилой женщине ограничить мужа, злоупотребляющего алкоголем, в дееспособности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Заводского района г.Минска помог 68-летней женщине ограничить ее мужа, злоупотребляющего спиртными напитками, в дееспособности.

Из территориального управления внутренних дел в прокуратуру Заводского района поступил материал проверки с заявлением гражданки с просьбой ограничить в дееспособности ее 73-летнего мужа, который проживает с ней в одной квартире, ведет совместное хозяйство, однако из-за пагубного пристрастия к горячительным напиткам ставит ее в тяжелое материальное положение.

В ходе изучения материалов проверки установлено, что мужчина злоупотребляет спиртными напитками, при этом от добровольного прохождения лечения от алкоголизма отказывается. Привлекался к административной ответственности, поскольку устраивал скандалы по месту жительства. Он имеет ряд хронических заболеваний, одно из которых онкологическое. 

Всю свою пенсию супруг тратит на алкоголь. Какой-либо помощи по хозяйству, связанной с оплатой жилищно-коммунальных услуг, покупкой продуктов питания, бытовых принадлежностей, не оказывает.

Таким образом, своими действиями мужчина ставил свою семью в тяжелое материальное положение.

Как итог – прокурор Заводского района г.Минска направил в суд заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска