Бросил в лицо сожительницы стеклянную пепельницу: прокурор Волковысского района возбудил уголовное дело частного обвинения
Прокурор Волковысского района возбудил уголовное дело частного обвинения в отношении 53-летнего мужчины – ему инкриминировано умышленное причинение легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Согласно материалам дела нетрезвый подозреваемый 30 июля 2024 года в ходе конфликта со своей сожительницей бросил ей в лицо стеклянную пепельницу.
Женщина отказалась от написания заявления о привлечении мужчины к уголовной ответственности, поскольку опасалась мести с его стороны.
Прокурор принял процессуальное решение в отсутствие заявления пострадавшей от противоправных действий.
Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.
Уголовное дело направлено для организации расследования в Волковысский районный отдел Следственного комитета.
Служба информации
прокуратуры Гродненской области