По заявлению прокурора Дубровенского района злоупотребляющая алкоголем мать лишена родительских прав в отношении троих детей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Дубровенского района в интересах троих несовершеннолетних, 2013, 2015 и 2016 года рождения, обратился в суд с иском о лишении их матери родительских прав.

Согласно материалам гражданского дела названные дети в марте 2024 года признаны комиссией по делам несовершеннолетних Дубровенского райисполкома нуждающимися в государственной защите: их мать не исполнила мероприятия, установленные ей в период нахождения детей в социально опасном положении. В частности, от женщины требовалось привести жилой дом в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние, сделать косметический ремонт, исключить семейно-бытовые скандалы с новым супругом в присутствии детей и иные.

Ранее дети дважды признавались находящимися в социально опасном положении, основной причиной которого было злоупотребление женщиной алкоголем. При этом, если ранее мать пыталась справиться с недугом и вернуть детей в семью, то в этот раз алкоголь стал для нее важнее.

Суд Дубровенского района удовлетворил исковые требования прокурора – ответчица лишена родительских прав в отношении троих детей.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области