«Золотое» топливо: прокуратура Дятловского района поддержала гособвинение по делу о присвоении и растрате вверенного имущества

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Дятловского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Слонимского района Д. – ему инкриминированы присвоение и растрата вверенного имущества, а также в отношении 51-летнего жителя этого же района М. – ему вменено пособничество в растрате имущества лицом, которому оно вверено.

Согласно материалам дела тракторист-машинист ООО «Б.» Д. с октября по ноябрь 2022 года в ходе использования и обслуживания закрепленного за ним трактора «Belarus 3022ДЦ-1» присвоил и растратил вверенное ему для выполнения трудовых обязанностей дизельное топливо в количестве 1230 литров, чем причинил имущественный ущерб на 2,8 тыс. рублей.

Он же, действуя при пособничестве М., который предоставил средства совершения преступления и заранее обещал приобрести добытое преступным путем имущество, в январе 2023 года похитил свыше 172 литров топлива, чем причинил ущерб предприятию в сумме более 390 рублей. 

Обвиняемый М. распорядился переданным ему топливом по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Дятловского района постановил обвинительный приговор. 

На основании ч.1 и ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы  без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев без лишения права занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями, со штрафом в размере 50 базовых величин (1850 рублей). 

На основании ч.6 ст.16 и ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями, со штрафом в размере 40 базовых величин (1480 рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области