За месяц «работы» обманули пенсионеров на полмиллиона рублей: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Прокуратура города Минска

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 4 обвиняемых в возрасте от 18 до 20 лет. Им инкриминировано мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы, а двоим дополнительно незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно материалам уголовного дела, будучи несовершеннолетним, обвиняемый С. в августе 2022 года посредством сети Интернет вступил в состав организованной группы, получавшей от пожилых граждан денежные средства под предлогом оказания помощи родственнику или знакомому, по вине которого якобы произошло ДТП и есть пострадавшие лица. К совершению преступлений С. привлек несовершеннолетнего обвиняемого Р., а также А. и К., координировал их действия и передавал указания «кураторов».

Обвиняемые в данной ОПГ выполняли роль «курьеров» – по указаниям «куратора», поступавшим в социальных сетях, прибывали по месту жительства потерпевших под видом водителя либо курьера следователя и получали денежные средства. Деньги в последующем передавали, как правило, лицу, занимавшемуся криптовалютой, для перевода их руководителям преступной группы.

Всего за месяц работы обвиняемые путем обмана завладели денежными средствами более 40 потерпевших на общую сумму свыше 495 тыс. рублей.

Кроме того, будучи несовершеннолетними, обвиняемые С. и Р. незаконно приобрели без цели сбыта, хранили и перевозили опасное наркотическое средство гашиш и особо опасное психотропное вещество мефедрон, которые были изъяты у них в ходе обыска.

По результатам изучения материалов уголовного дела прокуратура города Минска пришла к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией содеянного А. и К. по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, С. и Р. – по ч.4 ст.209, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску.

Избранная в отношении обвиняемых мера пресечения в виде заключения под стражу  при направлении уголовного дела в суд оставлена без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска