Выполнял роль курьера «телефонных мошенников»: Барановичская межрайпрокуратура поддержала гособвинение в суде

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего Е., которому инкриминировано мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере.  

Как установлено в ходе судебного следствия, Е. в апреле 2022 года вступил в преступный сговор с иными лицами и выполнял функции курьера «телефонных мошенников».

Так, 86-летней П. 28 апреля 2022 года поступил звонок. Якобы сотрудники правоохранительных органов сообщили, что ее внучка стала виновницей серьезного ДТП. Женщина, поверив таким словам, передала Е. деньги в размере 1740 долларов США и 400 евро для благоприятного решения вопроса о непривлечении внучки к уголовной ответственности и оплаты лечения пострадавших в ДТП.

Аналогичным образом Е. забирал еще несколько раз деньги у троих жителей г.Барановичи в апреле-мае текущего года. 

Из четырех потерпевших трое были престарелыми. Общая сумма противоправно добытых Е. средств превысила 25,5 тыс. рублей. Полученные деньги обвиняемый перечислил своим «работодателям», связь с которыми поддерживал через переписку в социальных сетях.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей).

С обвиняемого в пользу потерпевших взыскано более 22 тыс. рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области