В Полоцке из-за служебной халатности должностных лиц предприятию причинен ущерб в особо крупном размере: прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области по результатам проверки возбудила уголовное дело в отношении двоих заместителей генерального директора предприятия г.Полоцка – им инкриминирована служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение ущерба государственному имуществу в особо крупном размере и иные тяжкие последствия.

Согласно материалам уголовного дела подозреваемые, достоверно зная об образовании на принадлежащих предприятию складах в городах Витебске и Городке значительного объема готовой продукции – сыворотки сухой молочной с истекающим сроком годности, с марта 2023 года по март 2024 года не приняли мер к обеспечению ее своевременной реализации. Не организовали работу по отысканию рынков сбыта указанной продукции, а также ее переработку и изготовление заменителя цельного молока.

Из-за недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей они не организовали и не обеспечили своевременное получение сертификата аттестации в таможенной системе CIFER для реализации молочной продукции стоимостью 4 млн долларов США по контракту, заключенному с иностранным резидентом. Это повлекло неисполнение предприятием договорных обязательств в части поставки в ноябре-декабре 2023 года сыворотки сухой молочной стоимостью более 219 тыс. долларов США при наличии поступившей предварительной оплаты.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области.

Служба информации
прокуратуры Витебской области