В Браславском районе директор и главный зоотехник предприятия АПК скрыли падеж 19 голов животных: прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий Браславского района, которым инкриминирован служебный подлог.

Установлено, что директор и главный зоотехник предприятия АПК, желая избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за рост падежа крупного рогатого скота, с января по июнь 2023 года неоднократно давали незаконные указания бухгалтеру организации не отражать в первичных учетных документах по движению животных факты падежа скота, а также показывать фактически павших животных как реализованных населению живым весом.

Как итог – бухгалтер внес недостоверные сведения и записи в официальные документы по движению КРС на фермах данной организации о падеже не менее 19 голов животных, часть из которых директор утвердил, а главный зоотехник подписал.

Противоправные действия должностных лиц квалифицированы по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Служба информации
прокуратуры Витебской области