Угрожал убийством престарелым родителям: прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении 50-летнего минчанина П. по факту угрозы убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято несмотря на отсутствие заявления лиц, пострадавших от противоправных действий, после изучения материалов территориального УВД.

Установлено, что нетрезвый П. в один из майских дней 2023 года устроил дома скандал со своими престарелыми родителями – 78-летним отцом и 73-летней матерью.

В ходе конфликта минчанин высказывал в адрес родителей угрозы убийством. А в целях их устрашения он взял в руки молоток. Все произошедшее сформировало у потерпевших уверенность в реальности реализации П. высказанных угроз.

Ввиду престарелого возраста и нахождения в близком родстве с подозреваемым потерпевшие не подавали заявление о привлечении сына к уголовной ответственности.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры города Минска