Угрожал отрубить ноги и убить: заместитель Барановичского межрайпрокурора санкционировал заключение семейного агрессора под стражу

Фото: Генеральная прокуратура

Заместитель Барановичского межрайонного прокурора санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 38-летнего местного жителя П. – ему в рамках уголовных дел частно-публичного обвинения, возбужденных прокуратурой, инкриминирована угроза убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, подозреваемый в апреле и мае 2023 года в состоянии алкогольного опьянения устраивал у себя дома ссоры с сожительницей. В ходе конфликта П. высказывал в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений. При этом в первом случае он замахивался в сторону потерпевшей кухонным ножом и преследовал ее по квартире, высказывая угрозы убить ее. Во втором случае угрожал отрубить ей ноги, держа в руках кухонный топорик.

Возбужденные уголовные дела Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета соединены в одном производстве.

Прокурор санкционировал избрание названной меры пресечения в отношении П. с учетом данных о личности подозреваемого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к правонарушениям в семейно-бытовой сфере, ранее неоднократно устраивал скандалы с сожительницей, в ходе которых вел себя агрессивно по отношению к ней, на профилактические беседы и иные меры не реагирует.

Барановичский межрайонный прокурор в истекшем периоде 2023 года с использованием полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, возбудил 6 уголовных дел (в 2022 году – 9) частно-публичного обвинения при отсутствии заявления лиц, пострадавших от преступления. Во всех таких случаях противоправные действия виновных затрагивали существенные интересы государства и общества, были совершены в отношении лиц, находящихся  в зависимости от виновного либо по иным причинам не способных самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Служба информации
прокуратуры Брестской области