Телефонные мошенники «дозвонились» до лишения свободы: прокуратура Минского района поддержала государственное обвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в  отношении фигурантов К., Н. и Б., которым инкриминировано мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а Б. еще и вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в организованную группу и в совершение тяжкого преступления.

Как установлено, К., Н. и Б. в период с 17 по 18 ноября 2022 года, действуя в составе организованной группы, совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем обмана, в ходе телефонных звонков, под вымышленными предлогами о необходимости передачи в медицинские учреждения для пострадавших родственников предметов гигиены, а также денежных средств лицу, пострадавшему в результате ДТП, за непривлечение родственника или знакомого к уголовной ответственности за произошедшее ДТП, склоняли граждан к передаче денежных средств.

Всего фигуранты завладели денежными средствами на общую сумму 171 196, 22 рубля.

Участником организованной группы являлся также несовершеннолетний Н., которого Б. путем обещаний вовлек в указанную организованную группу в качестве «курьера».

Из материалов уголовного дела также следует, что К. ранее осуждался за совершение аналогичного преступления судом Ленинского района г.Минска в 2021 году.

С учётом представленных государственным обвинителем доказательств суд Минского района признал К., Н. и Б. виновными в инкриминируемых им деяниях и на основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 200 базовых величин, несовершеннолетнему Н. - наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, со штрафом в размере 10 базовых величин, Б. – окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин.

Судом постановлено взыскать в пользу потерпевших размер вреда, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области