Псевдокомандировки, хищения и взятки: прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о преступлениях против интересов службы

Прокуратура Могилевской области направила в суд Осиповичского района уголовное дело по обвинению директора одного из перерабатывающих предприятий К. в совершении ряда преступлений против интересов службы.

Согласно материалам дела К. на протяжении двух лет по предварительному сговору с сотрудниками предприятия организовывал оформление для себя фиктивных документов о нахождении в командировках, куда фактически не выезжал. На предприятии руководителю возмещали командировочные расходы. Это позволило похитить ему денежные средства юрлица в крупном размере.

Он же в нарушение устава предприятия, превышая служебные полномочия и желая оказать услугу своему знакомому, представлявшему интересы коммерческих структур, без необходимого при данных обстоятельствах согласования с наблюдательным советом в октябре 2020 года и марте 2021 года принял незаконные решения о закупке поставляемого указанными компаниями оборудования по завышенной стоимости, чем причинил предприятию ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, обвиняемый с августа по декабрь 2021 года неоднократно получал от индивидуального предпринимателя в качестве взятки деньги, предоставленные ему исключительно за благоприятное решение вопросов в интересах данного предпринимателя: выполнение перед ним обязательств по оплате ранее поставленной продукции.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.3 ст.210, ч.3 ст.426, ч.1 и ч.2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области