Проводила диагностику спортсменов, а деньги в кассу не вносила: Пинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение

Фото: Генеральная прокуратура

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летней местной жительницы, которой инкриминировано получение взятки, а также хищение имущества, в том числе повторно.

Согласно материалам дела обвиняемая по договору подряда с УО «Полесский государственный университет» обязалась провести диагностику физического состояния спортсменов. Полученные денежные средства женщина должна была внести в кассу университета. Однако 2 тысячи рублей она похитила.

Кроме того, в августе 2019 года обвиняемая приняла от руководителя одного из общественных объединений денежное вознаграждение за благоприятное решение вопроса по участию в спортивных мероприятиях на базе центра физической культуры и спорта при университете, что входило в ее компетенцию.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст.205, ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемая освобождена от назначенного основного наказания частично на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области