Прокуратурой Могилевской области направлено в суд уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере

Прокуратура Могилевской области изучила и направилав суд Могилевского района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении руководителя и главного бухгалтера предприятия агропромышленного сектора, обвиняемых в уклонении от уплаты сумм налогов в особо крупном размере по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса.

Как было установлено, директор и главный бухгалтер предприятия, являясь должностными лицами, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии и величине объектов налогообложения, с августа 2016 года по 10 января 2017 года внесли заведомо ложные сведения в декларации (расчеты), в которых необоснованно завысили вычеты по налогу на добавленную стоимость за 2016 год, чем уклонились от уплаты в бюджет 129 699 рублей.

С учетом полного и добровольного возмещения предприятием ущерба, причиненного государству, в ходе предварительного расследования в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В целях обеспечения возможной конфискации на их имущество наложен арест.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения,наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения прокурор оставил без изменения.