Прокуратура Волковысского района: 6 лет лишения свободы за хищения, превышение служебных полномочий, незаконное вознаграждение

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Волковысского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении Ф. – начальника МТК «Колонтаи» КСУП «Заря и К» и П. – лаборанта испытательного центра ОАО «Беллакт».

Как установлено в ходе судебного следствия, Ф. с мая 2018 года по март 2022 года с целью личного обогащения давала незаконные указания подчиненным работникам о передаче ей части денежных средств из выплаченной им заработной платы. 

В результате таких противоправных действий она завладела чужими 61,4 тыс. рублей.

В целях сокрытия падежа молодняка крупного рогатого скота обвиняемая на возглавляемом ею МТК дала незаконные указания подчиненным работникам составить подложные документы о причинах выбытия КРС и оформить павшие в июне и сентябре 2020 года 3 головы скота как прирезанных животных. Это повлекло незаконное удержание из заработной платы животноводов более 290 рублей в качестве платы за якобы приобретенное ими мясо.

Она же в целях выполнения показателей по валовому производству и сдаче молока с апреля 2019 года по февраль 2022 года организовала добавление воды в полученное на МТК молоко для увеличения объемов его сдачи. Это повлекло искажение официальных документов, необоснованное начисление работникам комплекса заработной платы и уплату отчислений в Фонд социальной защиты населения и БРУСП «Белгосстрах» в сумме 19,4 тыс. рублей.

Желая обеспечить рост показателей производства молока коровьего сорта «экстра» и объемов его реализации ОАО «Беллакт», обвиняемая передала П., лаборанту испытательного центра названного предприятия, не менее 1470 рублей за предоставление информации о проведении лабораторией проб молока и искажение установленных в ходе исследований показателей, влияющих на определение сортности молока.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Волковысского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210, ч.2 ст.426 и ч.2 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ф. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 400 базовых величин (12,8 тыс. рублей). На основании ч.1 ст.433 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области