Прокуратура Витебской области: 19 лет лишения свободы в ИК строгого режима за убийство супруги

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г.Витебска, которому инкриминировано убийство своей супруги с особой жестокостью.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в январе 2023 года, находясь по месту жительства, в процессе совместного распития спиртного стал из ревности избивать свою жену. В частности, нанес руками и ногами не менее 26 ударов.

От полученных телесных повреждений женщина скончалась.

В судебном заседании мужчина вину признал частично. Указал, что нанес лишь несколько ударов, от которых смерть жены наступить не могла.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области