Прокуратура Рогачевского района: «заработал» 10 лет лишения свободы за незаконный оборот и перемещение через границу около 200 грамм альфа-PVP

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Рогачевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего гомельчанина – ему инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасного психотропного вещества в крупном размере, а также их незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь.

Установлено, что обвиняемый, желая «заработать», в июле 2023 года создал интернет-магазин по продаже психотропных веществ. 

Для реализации преступного умысла мужчина перед выездом в Российскую Федерацию через маркетплейс приобретал крупные партии альфа-PVP для перепродажи. За товаром ездил на автомобиле Skoda Rapid, который принадлежал его теще. После возвращения домой он заезжал в лесной массив на территории Гомельского района вблизи аг.Урицкое, где в определенном месте у него имелись весы, пакеты, изолента и ножницы. После расфасовки товара в пакетики по 0,5 грамма раскладывал их в «тайники» на территории Гомеля. Затем размещал объявления о продаже на странице своего магазина. В ноутбуке обвиняемый хранил фотографии с датами создания «закладок» и координатами их нахождения. Стоимость одного пакетика составляла 75-80 рублей.

В сентябре 2023 года, возвращаясь очередной раз в Республику Беларусь, обвиняемый был остановлен и задержан сотрудниками ГАИ на территории Рогачевского района. При осмотре автомобиля под капотом правоохранители обнаружили сверток массой около 200 грамм, содержимым которого по заключению судебного эксперта являлось особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Рогачевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.328, ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 500 базовых величин (20 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и протестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области