Прокуратура Речицкого района: санкционировано заключение под стражу обвиняемых в хищении комбикорма, зерна пшеницы и ячменя

Прокурор Речицкого района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 49-летнего К. и 36-летнего Ж., которым инкриминировано присвоение чужого имущества в особо крупном размере, а также проведение обыска на территории домовладения одного из обвиняемых.

Согласно материалам уголовного дела  водитель комбината Ж., действуя по предварительному сговору с К., в период с 9 июля по 5 августа 2022 года присвоил вверенный ему предприятием комбикорм в количестве не более 35 тонн стоимостью около 34 тыс. рублей.

В ходе обыска на территории домовладения, использованного К. в качестве склада, дополнительно обнаружены и изъяты 12 тонн похищенного комбикорма, а в хозяйственных постройках по другому адресу – более 33 тонн зерна пшеницы, ячменя и комбикорма.

Справочно. За присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в особо крупном размере, на основании ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уголовное дело находится в производстве Речицкого районного отдела Следственного комитета.

Прокурор санкционировал избрание названной меры пресечения с учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личностях обвиняемых.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области