Прокуратура Могилевской области: 4 года 6 месяцев лишения свободы за содействие экстремистской деятельности, призывы и оскорбления

Прокуратура Могилевской области поддержала в Могилевском областном суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летней минчанки Г. – ей инкриминировано нарушение общественного порядка, сопряженного с неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшее нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций; оказание содействия экстремистской деятельности; публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемая с июня 2020 года по 1 февраля 2022 года в Telegram-чатах и каналах, страницах социальной сети «Одноклассники» размещала комментарии и информацию, в которых призывала к групповым противоправным действиям против общественной безопасности и порядка, а также оскорбляла Главу государства.

Она же с 1 по 6 декабря 2021 года содействовала экстремистской деятельности путем предоставления информации в деструктивный Telegram-канал о причастности другого гражданина к увольнению работников за их общественно-политические взгляды.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.1 ст.361-4 и ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежавший обвиняемой, изъят в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области