Прокуратура Могилевской области: 18 лет лишения свободы за покушение на убийство сожительницы

Фото: beIta.by

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовном уделу в отношении 65-летнего жителя областного центра, которому инкриминировано покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах.

Установлено, что обвиняемый 29 мая 2023 года, в дневное время, в квартире у племянницы своей сожительницы после совместного распития спиртных напитков в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес женщине удар ножом в область груди. 

Причинив потерпевшей колото-резаную рану грудной клетки, отнесенную к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни, мужчина скрылся с места преступления.

Женщину, истекавшую кровью, в критическом состоянии вечером обнаружил знакомый племянницы, который и вызвал скорую медицинскую помощь.

Преступное намерение обвиняемого не было реализовано, поскольку потерпевшей своевременно оказали квалифицированную помощь.

В ходе судебного следствия обвиняемый вину признал частично. Пояснил, что действительно нанес женщине удар ножом в область грудной клетки, однако убивать ее не хотел, а желал лишь прекратить конфликт.

Примечательно, что в марте 2023 года мужчина угрожал убийством своей сожительнице. При этом ранее он уже был судим за покушение на убийство знакомого.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14, п.16 ч.2 ст.139 Уголовного Кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима. В его действиях признано наличие особо опасного рецидива преступлений.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области