Прокуратура Круглянского района: 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом за недоплату в бюджет налогов и участие в массовых беспорядках

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Круглянского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении местного жителя – ему инкриминированы уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, а также активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и директором частного унитарного предприятия, давал незаконные указания подчиненным сотрудникам о реализации товаров и приеме оплаты за них наличными средствами без применения кассового оборудования. При этом инициировал регистрацию и коммерческую деятельность подконтрольного индивидуального предпринимателя, что позволило ему незаконно использовать преимущества специальных режимов налогообложения и занизить налоговую базу.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме свыше 2,3 млн рублей, который на сегодня не возмещен.

Кроме того, мужчина в августе 2020 года принял активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории г.Минска, чем препятствовал движению транспорта и нормальной работе предприятий и организаций.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Круглянского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 500 базовых величин (18,5 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

В доход государства с него также взыскана сумма недоплаченных в бюджет налогов в размере 2,3 млн рублей, а имущество оставлено под арестом до исполнения приговора в части имущественных взысканий.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области